En el mercado 

Hoy necesito comida y voy al mercado. En el mercado puedes encontrar muchos puestos de fruta. También puedes comprar carne en la carnicería y pescado en la pescadería.  En  el  puesto  del  mercado  puedes  comer  bien.  Quiero  comprar  comida para toda la semana. Yo como mucha fruta. En  esta  frutería  las  cerezas  cuestan  seis  euros  y  noventa  y  nueve  céntimos  el  kilo. Son muy caras. No quiero gastar mucho dinero. Me gustan las uvas. Cuestan dos con cuarenta y nueve el kilo. El  kilo  de  naranjas  cuesta  sesenta  y  nueve  céntimos,  pero  si  compras  dos  kilos  cuestan un euro. Ahí hay plátanos. Cuestan un euro y noventa y nueve. Me gusta comprar en el mercado. ¿Es cara la sandía? No, cuesta noventa y nueve céntimos el kilo. El melón cuesta setenta y nueve céntimos el kilo.  Las  piñas  están  de  oferta,  cuestan  un  euro  y  medio  cada  una.  Me  gusta  la  sandía, pero hoy prefiero comer piña. ¿Cuánto cuesta el durazno? Cuesta noventa y nueve céntimos el kilo. Ahí  tienen  kiwis.  Cuestan  uno  con  veintinueve  el  kilo.  Los  kiwis  tienen  mucha  vitamina  C.  Los  jitomates  cuestan  setenta  y  nueve  céntimos.  Los  limones  cuestan  noventa  y  nueve  céntimos.  Las  peras  cuestan  uno  con  cincuenta  y  nueve. Y dos kilos de manzanas cuestan un euro y medio. En este puesto tienen verdura. ¿Cuánto valen las papas? Valen noventa y nueve céntimos. ¡Caray! Lechugas. También necesito lechugas para la ensalada. Cuestan noventa céntimos cada una. Los pimientos cuestan uno con noventa y nueve. Quiero un kilo de uvas, dos kilos de naranjas, una piña, medio kilo de jitomates, dos kilos de papas y una lechuga. ¿Cuánto cuesta todo?